Песочное искусство

РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ  или УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШИЕ ЗАНЯТИЯ, ВЕДУЩИЕ К ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ.

  • Рисование на песке помогает снять напряжение и избавится от негативных эмоций, оказывает позитивный психологический эффект.

Завораживающие уроки рисования песком позволяют взрослому почувствовать себя вновь ребенком, а ребенку раскрыть свои способности в полной мере. Песок буквально впитывает в себя негативную энергию. В настоящее время специалисты отмечают позитивный психологический эффект обучения рисованию песком. Занятия помогают избавиться от стрессов, переживаний, волнений, фобий. Творческая работа позволяет снять напряжение. Песок – это очень приятный на ощупь материал. Из песка получаются разные картины, каждый может воплотить даже самые фантастические замыслы.

  • Возможность прикоснуться к глубинному, подлинному Я, к своему бессознательному, исследовать самые разные грани проявления своего внутреннего мира.
  • Метод помогает войти в контакт со своими чувствами, а иногда невербальное средство оказывается единственным инструментом, вскрывающим и проясняющим интенсивные чувства и убеждения, которые кажутся непреодолимыми.
  • Работа с песком помогает вдохновиться, вернуть утерянную спонтанность, развить внутреннюю свободу и почувствовать забытые ощущения счастья и творчества. А главное, ощутить себя автором не только данного произведения, но и автором своей жизни. Высвобождается внутренняя энергия, приходит осознание того, Что я хочу делать и Как.
  • В этом арт-терапевтическом процессе приобретается ценный опыт позитивных изменений. Постепенно происходит углубленное самопознание, самопринятие, гармонизация развития, личностный рост. Это потенциальный путь к самоопределению, самореализации и самоактуализации личности, а также повышению самооценки, уверенности в себе.
  • Внутренние конфликты и переживания легче выражаются с помощью зрительных образов, чем вербально. Невербальные формы коммуникации могут с большей вероятностью избежать сознательной цензуры и рационализации, что ускоряет положительные изменения личности. К тому же, при переводе бессознательного в видимую и ощутимую форму, появляется реальный творческий продукт, который не может отрицать сознание человека (это уже не что-то невидимое, неосязаемое).

Преимущество процесса рисования песком перед другими формами арт-терапии в том, что:

  • Процесс прост, не требуется никаких специальных умений и навыков. Сам материал необыкновенно приятен.
  • Рисование песком дает возможность трансформации, мгновенного изменения творческого произведения без потери его красоты и, не прибегая к полной реконструкции. Это похоже на саму жизнь – все время развивающуюся и изменяющуюся.
  • Работая с песком на плоскости, движения становятся размеренными, синхронизируются с ритмом дыхания, а работая с песком под музыку, задействованы одновременно зрительный, слуховой и кинестетический каналы, что позволяет воспринять этот мир непосредственно, вчувствоваться в него. Чего очень не хватает в нашей социальной жизни, где наш ум выносит о мире оценочные суждения.
  • Техника помогает развить тонкую моторику, что особенно полезно для детей (потому что через стимуляцию пальцев рук развивается мозг) и для пожилых людей, т.к. с возрастом снижается чувствительность рук. А также для людей, работающих за компьютером.
  • Рисовать можно двумя руками симметрично, что способствует и внутреннему центрированию. А парапсихологи утверждают, что песок поглощает негативную энергию!

Преподаватель

БИЛОУС-ПАВЛОВИЧ
НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Педагогическое образование:
  • преподаватель изобразительного искусства, скульптурной лепки, песочной анимации.
Высшее образование:
  • экономическая безопасность
  • экономическо-правовое обеспечение экономической безопасности.